4 февраля 2013 г.

Этот жуткий *.docx

Может быть, для продвинутого большинства и не проблема вовсе, а для меня, бестолковой, до сих пор была проблема: что делать с присланными или принесенными детьми работами, которые имеют расширения docx, pptx и, конечно же, не хотят открываться ни дома (потому что все еще XP стоит), ни на работе (потому что там 2003)?

Конечно, можно попросить детей при сохранении материала проходить такой путь: Файл - Сохранить как - Документ Word 97 -2003. Это совсем просто, но, как оказалось, забывается, потому как проще нажать ближайшую к тебе кнопочку, и документ сохранится по умолчанию. 

И вот опять: в почте кипа документов с расширениями docx, pptx, а мой компьютер все еще их не читает(((

Оказывается, проблему решить просто: есть официальный пакет обеспечения совместимости Microsoft Office для форматов файлов Word, Excel и PowerPoint. Установив этот пакет, можно открывать, редактировать, сохранять файлы в новых форматах, которые используются в последних версиях Office. 

Загрузить обновление можно здесь. Там же даны инструкции по установке. А пользоваться легко: как только пакет обновления установлен на жесткий диск компьютера, все файлы с расширениями docx, pptx легко и непринужденно открываются, редактируются и сохраняются. Чего и вам желаю.

2 комментария:

  1. Ирина Сергеевна, большое спасибо за подсказку такая проблема существует у многих, у меня в том числе: дома ПК с офисом 2003 и подключенным принтером и ноутбук (2007), на котором работаем, забудешь сохранить не в том формате - опять приходится на ноутбуке переделывать. Но это не беда... Как просветить об этом пакете обеспечения совместимости проверяющие и проводящие пед. конкурсы организации: часто спрашивают сохранение в 2003, но не все учителя в этом еще разбираются? Могут не рассмотреть материал - досадно и обидно... из-за ерунды не учтена работа. Еще раз спасибо за подсказку!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...